Российская Информационная Сеть
15 ноября, 03:04

Столтенберг признал отсутствие консенсуса по вступлению Украины в НАТО

Среди членов НАТО нет единого мнения о вступлении Украины в состав содружества, признал генсек объединения Йенс Столтенберг.

Столтенберг также сказал, что в процессе недавней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским высказал поддержку от НАТО " целостности и суверенитету " страны. Украинский лидер, По данным генерального секретаря НАТО, желает " нечто большего ", чем поддержка, а именно добиться " полноправного членства " в организации.

Верховная рада Украины в начале зимы 2014 года внесла изменения в 2 закона, отказавшись от внеблокового статуса страны. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в Европейский союз и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера Североатлантического содружества с расширенными возможностями.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен прежде сказал, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда признаков, на реализацию которых уйдет большое число времени. Специалисты полагают, что Киев не будет иметь возможность претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-