Российская Информационная Сеть
15 ноября, 05:04

Глава ЛНР прокомментировал угрозы Киева применить Bayraktar

Заявления Киева о использовании турецких беспилотных летательных аппаратов Bayraktar в Донбассе связаны не с войной, а с политикой и демонстративным игнорированием общепринятых норм, сказал Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник.

Глава ЛНР объяснил, что повествование ведется о демонстративном нарушении Киевом мер по усилению режима прекращения огня, " которыми так гордился (президент Украины Владимир) Зеленский, а после вдруг престал и забыл о них ".

Генштаб военной мощи Украины прежде сказал, что военные в первый раз применили ударный беспилотник Bayraktar в Донбассе. По заверениям штаба, боевая машина уничтожила пушку противника управляемой бомбой.

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал применение Bayraktar в Донбассе весьма опасной игрой и высказал мнение, что Киев может не представлять последствий такого шага. Согласно минским договорам, в Донбассе запрещено применение беспилотных летательных аппаратов, исключение составляют БПЛА миссии ОБСЕ.

Летом прошедшего года в Донбассе вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Они предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и близко от них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Помимо этого, Они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о остановке огня, содержащие меры по его поддержанию, обязаны действовать до полного разрешения конфликтной ситуации.

Несмотря на перемирие, между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-