Российская Информационная Сеть
15 ноября, 18:04

Евросоюз объявил о новых санкциях против Белоруссии

Министры зарубежных дел стран Евросоюза согласовали пятый пакет наказаний против Белоруссии, сказал верховный уполномоченный ЕС по международным отношениям и политике безопасности Жозеп Боррель по результатам заседания глав МИД в Брюсселе.

Он объяснил, что после расширения признаков санкционного режима Европейский союз будет иметь возможность включать в черный список тех, кого Он считает имеющих отношение к доставке мигрантов к границам ЕС.

со своей стороны, глава МИД ФРГ Хайко Маас обратил внимание, что ЕС продолжает трудиться над санкционным списком, через несколько дней его окончательно согласуют и представят.

Как сказал глава МИД Польши Збигнев Рау, никто не сомневается, что шестой пакет наказаний против Белоруссии также будет нужен. Согласно его заявлению, гибридная война усиливается.

Летом на границе Белоруссии с Польшей и прибалтийскими странами увеличился поток пытающихся прорваться в Западную Европу иммигрантов из стран Ближнего Востока и Африки.

Ситуация обострилась 8 ноября, когда у заградительной проволоки собрались около 2-х тысяч людей, они разбили стихийный кемпинг. Польские Военные пресекли несколько попыток прорыва, а так же среди них с применением слезоточивого газа.

Запад возлагает ответственность за происходящее на Минск, но там все обвинения отвергают. Лукашенко уточнил, что страна больше не станет сдерживать поток людей: из-за наказаний на это нет " ни денег, ни сил ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-