Российская Информационная Сеть
16 ноября, 07:04

США не поддерживают независимость Тайваня, заявил Байден

Вашингтон придерживается принципа " одного Китая ", сказал американский лидер Джо Байден на конференции С председателем КНР Си Цзиньпином. Про это информирует Центральное телевидение республики.

" Байден высказал подготовленность заверить, что Северная Америка не хотят изменить систему Китая, не хотят укреплять союзы против Китая И не желают вступать в конфликт С Китаем ", - добавляется в материале.

Также подчеркивается, что США не поддерживают " независимость Тайваня " И питают надежду, что в Тайваньском проливе сохранится мир И стабильность.

Си Цзиньпин со своей стороны заверил коллегу, что готов предпринять решительные меры, если сепаратистские силы на острове перейдут черту, передает агентство Синьхуа.

Первая часть встречи лидеров 2-х ведущих экономик мира началась в 08: 46 по пекинскому времени (03: 46 мск) И закончилась в 10: 42 (05: 42), Далее был объявлен перерыв. Диалоги возобновились в одиннадцать: 06 (06: 06 мск) И закончились в 12: 24 (07: 24 мск).

Лидеры обменялись мнениями по двусторонним отношениям И интернациональной повестке, информирует телевизионный канал. С китайской стороны на мероприятии присутствовали министра иностранных дел КНР Ван И, член политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, глава Канцелярии комиссии ЦК КПК по международным отношениям Ян Цзечи, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, начальник Канцелярии ЦК КПК Дин Сюэсян, заместитель руководителя МИД КНР Се Фэн. Саммит состоялся на фоне ухудшения диалога Пекина И столицы США по целому комплексу вопросов.

Отношения Китая И Соединенные Штаты очень быстро ухудшились еще во время президентства Дональда Трампа, когда Соединенные Штаты начали торговую войну И стали оказывать чрезмерное давление на китайские технологические организации, включая Huawei И ZTE. Далее последовали наказания из-за ситуации С правами человека в Тибете И Синьцзяне И усиления наблюдения материкового Китая над Гонконгом, включая принятие закона о государственной безопасности. Соединенные Штаты Также продолжают обвинять Китай в неспособности сдержать распространение коронавируса И дополнительно накаляют обстановку периодическими контактами С Тайванем.

Пекин на все действия столицы США по традиции выражает протест, отметает обвинения И настоятельно агитирует возвратить диалог в правильное русло. После прихода к власти Байдена никаких признаков потепления не наметилось. Си Цзиньпин, по настоящему, был единственным лидером страны-постоянного члена СБ ООН, С кем Байден еще не встречался в виде президента, Лидеры лишь два раза общались по телефону.

Официальные Отношения между центральным правительством КНР И Его островной провинцией прервались в 1949 году, опосля того как потерпевшие поражение в гражданской войне С компартией Китая силы Гоминьдана возглавляемым Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые И неформальные контакты между островом И материковым Китаем возобновились под конец 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные компании - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив И тайбэйский Фонд обменов через пролив.

прежде руководитель минобороны Тайваня Цю Гочжэн сказал, что материковый Китай к 2025 году будет иметь все возможности для полномасштабного вторжения на Тайвань, он Также показал, что нынешняя обстановка в районе Тайваньского пролива - наиболее напряженная за последние 40 лет. Его сообщение прозвучало опосля того, как Народно-освободительная Армия Китая (НОАК) в 1-ю неделю октября направила к берегам Тайваня почти 150 боевых летательных аппаратов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-