Российская Информационная Сеть
16 ноября, 23:04

Министры обороны Британии и Украины заявили о нежелании враждовать с Россией

Великобритания и Украина не желают быть враждебными к России, но обеспокоены ее военной активностью на пограничной линии с Украиной, сообщается в общем заявлении министров обороны пары стран Бена Уоллеса и Алексея Резникова. Документ опубликовало британское оборонное министерство.

Уоллес размещается с визитом на Украине.

Там также отмечается, что состоявшаяся встреча стала следующей фазой двустороннего сотрудничества по наращиванию военных возможностей Украины и повышению интероперабельности.

" Государственный суверенитет и территориальная целостность Украины неоспоримы. Великобритания стоит плечом к плесу с украинским народом и будет придерживаться своей решимости его поддерживать. Мы непоколебимы в этой поддержке и вместе остаемся бдительными и едиными в защите своих общих ценностей и свобод ", - сообщается в обращении.

Во время визита Уоллес, кроме министра обороны, также встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Британский премьер Борис Джонсон вчера сказал, что страна выступает в поддержку суверенитета Украины не потому, что желает быть враждебной по отношению к России, а из-за " приверженности демократии и свободе ". Прежде печатное издание Mirror ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, заявила, что Лондон готов перебросить до 600 бойцов сил спецназначения на Украину из-за опасений о как-будто бы готовящемся вторжении России.

руководитель В. В. Путин прежде назвал алармистскими заявления про то, что Москва как-будто бы готовит вторжение на Украину. Он также напомнил, что страна не участвует Во внутриукраинском конфликте.

в МИД оспорили послания части западных СМИ про то, что Российская Федерация как-будто бы стягивает войска к пограничной линии с Украиной. В руководстве РФ заявляли, что перемещение войск идет в пределах территории страны и на усмотрение столицы России. По данным пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это никому не угрожает и никого не может волновать.

Москва не раз отвергала обвинения Запада и Украины в " злобных действиях " и подчеркивала, что никому не угрожает, а заявления об " агрессии России " используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО близко от границ страны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-