Российская Информационная Сеть
17 ноября, 15:04

Российские ученые разработали высокоэффективный препарат от COVID-19

Эксперты Института молекулярной биологии имени Энгельгардта (ИМБ) РАН разработали препарат на базе моноклональных антител, обезвреживающий коронавирус SARS-CoV-2, поведал директор Института академик Александр Макаров на встрече у в. В. Путина по развитию генетических технологий.

Он уточнил, что годом ранее ученые заявили о созданию одной из первых тест-систем для анализа антител против коронавируса, которая помогла в поиске доноров для переливания крови тяжелобольным.

С использованием этой тест-системы ученые ИМБ в кооперации С врачами ФМБА и специалистами Сибирского отделения РАН " разработали лекарство на базе моноклональных антител, нейтрализующих коронавирус, а так же среди них дельта- и гамма-варианты ", добавил Макаров.

согласно его заявлению, высокую результативность нового препарата доказали лабораторные проверки, а так же среди них на животных.

Моноклональные антитела вырабатывают иммунные клетки, произошедшие из одной плазматической клетки-предшественницы. Их можно получить на практике для любого природного антигена и применять в будущем для его обнаружения или очистки.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-