Российская Информационная Сеть
18 ноября, 00:04

Небензя рассказал о новых вызовах в Афганистане

Ситуация в Афганистане не стабилизировалась, а к предыдущим вызовам добавились свежие, сказал на совещании совета безопасности ООН постпред России при Организации объединенных наций Василий Небензя.

согласно его заявлению, к застарелым, не решавшимся десятилетиями проблемам добавились вызовы, связанные самое главное с отсутствием интернационального признания.

Как показал Небензя, Россия по-прежнему выступает за формирование подлинно инклюзивного правительства, адекватно отражающего желания всех главных этнополитических сил страны, а также проведение Афганистаном умеренной внутренней и дружественной внешней политики, соблюдение на его территории базовых прав человека, а Так же среди них женщин и детей.

по отзывам Небензи, ключевой задачей все еще остается ликвидация опасности от терроризма и наркотических веществ.

" Рассчитываем на то, что свежие власти будут самыми прозорливыми по сопоставлению с предыдущим руководством Афганистана, которое ради удовлетворения собственных амбиций пожертвовало национальными интересами и бросило собственный народ на произвол судьбы ", - сказал он.

Как сказал Небензя, Россия видит, что " Талибан " * готов к практическому взаимодействию с интернациональным сообществом и региональными партнерами и нацелен на решение подобных задач, Как наведение порядка, восстановление страны после многолетнего конфликта. Так, дипломат показал на " положительные сдвиги " в части, касающейся возвращения женщин на рабочее место в социальной сфере, а также образования девочек.

* Движение размещается под наказаниями ООН за террористическую деятельность.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-