Российская Информационная Сеть
18 ноября, 08:04

Двух мигрантов госпитализировали с польско-белорусской границы

Нескольким мигрантам с белорусско-польской границы понадобилась помощь медиков, сказал Минздрав Белоруссии.

Еще 28 человек подходили за получением совета к дежурной бригаде. Среди них была беременная женщина, ее направили на осмотр в перинатальный центр Гродно, После чего она вернулась к семье.

помимо этого, в министерстве поведали, что белорусские врачи спасли жизнь беженцу из Ирака. Двадцатипятилетнего мужчину доставили в приемное отделение больницы, где провели экстренное обследование.

" Пациент из приемного отделения сразу же был направлен в операционную. Тут было проведено эндоскопическое стентирование правой почки под УЗИ-контролем. Оперативное вмешательство было проведено вовремя, и в настоящее время жизни пациента ничего не угрожает ", - сообщается в донесении. Состояние беженца удовлетворительное, он размещается в отделении урологии.

Летом на границе Белоруссии с Польшей и Прибалтийскими странами увеличился поток пытающихся проникнуть в Западную Европу иммигрантов из стран Ближнего Востока и Африки.

Ситуация обострилась 8 ноября, когда у заграждений собрались более 2-х тысяч людей. Они предприняли несколько попыток прорыва, но поляки применили слезоточивый газ. Затем Мигранты разбили стихийный кемпинг вблизи от пункта пропуска Брузги в Гродненской области.

в первый день недели около 3, 5 тысячи человек перебрались из лагеря к КПП и разестились " точно на линии границы ". На последующий день были начаты стычки с польскими силовиками. Мигранты бросали в них камни и палки, те в ответ применяли слезоточивый газ, шумовые взрывного устройства и водометы.

в среду часть иммигрантов перебралась в транспортно-логистический центр, где белорусы организовали им ночлег, часть вернулась в лес.

Запад возлагает ответственность за происходящее на Минск, но там все обвинения отвергают. Белорусский лидер Александр Лукашенко пояснил, что страна больше не станет сдерживать поток нелегалов: из-за наказаний на это нет " ни денег, ни сил ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-