Российская Информационная Сеть
20 ноября, 02:04

Источники назвали целью системы ПРО С-550 американские космические беспилотники X-37

Разрабатываемая в РФ мобильная система ПРО С-550 будет иметь возможность сбивать американские космические беспилотные устройства X-37, могущие нести ядерные заряды, заявили Ласт Ньюс два источника в оборонно-промышленном комплексе.

Раннее российской стороной сообщалось, что орбитальные беспилотники X-37 способны нести несколько ядерных боевых блоков в салоне и являются ударными системами стратегического назначения космического размещения. При этом официально США заявляют, что X-37 предназначены только для научных и разведывательных целей. Эти устройства имеют возможность маневрировать в космосе, меняя свою орбиту.

Другой источник уточнил, что " для перехвата подобных целей в состав С-550 будет входить многофункциональная РЛС большой дальности действия, способная находить боевые блоки и космические объекты на сверхбольшой дальности ".

Собеседники пояснили, что по факту С-550 станет модификацией системы С-500, но со специализацией на перехвате баллистических и орбитальных целей на много раз больших дальностях и высотах по сопоставлению с " Прометеем ". При этом перехват воздушных аэродинамических целей будет исключен из задач С-550.

прежде Другой источник Ласт Ньюс сообщал, что разработка системы С-550 размещается на продвинутом этапе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

сейчас на вооружении России и Соединенные Штаты имеются специализированные системы ПРО, могущие с высокой вероятностью сбивать боевые блоки МБР, но стационарного типа с противоракетами шахтного размещения. Мобильными системами стратегической ПРО с возможностями, заявленными для С-550, не обладает никакая страна мира.

в первый раз о системе С-550 сказал руководитель минобороны Сергей Шойгу в процессе селекторного совещания 9 ноября. Какие-либо данные о системе не раскрывались.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-