Российская Информационная Сеть
20 ноября, 14:04

В МИД рассказали о положительных переменах в отношениях с США

В отношениях США и России много сложностей, но переговорный процесс продолжается и есть позитивные моменты, сказала официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.

Она призвала глядеть на ситуацию объективно. Так, одним из достижений дипломат назвала проект российско-американской решения против использования информационно-коммуникационных технологий в преступных целях, принятый Генассамблеей ООН.

По данным Захаровой, еще пару месяцев назад никто только не поверил, что Москва и Вашингтон вместе предложат мировому сообществу такой программный документ.

" Две страны, одна из которых безостановочно обвиняет другую - я в настоящее время имею в виду Вашингтон, который делает заявления в адрес нашей страны с обвинениями в кибератаках, в намеренном использовании хакеров <... > ", - подчеркнула Она.

1-ый комитет Генассамблеи ООН, занимающийся вопросами разоружения и интернациональной безопасности, 3-го ноября поддержал проект российско-американской решения по проблематике интернациональной информационной безопасности (МИБ). В нем сообщается о надобности не допускать применения информационных ресурсов и технологий в преступных и террористических целях.

Отношения столицы России и столицы США остаются непростыми. Так, в последние несколько лет американская сторона способствует ухудшению условий работы российских дипломатов. Как отмечал посол России в Штатах Анатолий Антонов, Москву полностью лишили консульского присутствия на Западном побережье Америки, где живут десятки тыс. граждан России. Помимо этого, периодически происходят многочисленные высылки российских дипломатов. Вашингтон также очень быстро ужесточил процедуру выдачи виз.

США продолжают усиливать санкционное давление на Москву и выдвигать против нее беспочвенные обвинения - к примеру в кибератаках. В. В. Путин отмечал, что подавляющее число хакерских атак в мире, напротив, совершается из США, " на 2-м месте Канада, потом Две латиноамериканские страны и затем Великобритания ". Столицы России в этом списке нет, и подобные инсинуации надо отбросить.

При этом после июньского саммита российского и американского лидеров стороны договорились начать совещания по стратегической стабильности, которые обязаны заложить основу грядущего наблюдения над вооружениями.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-