Российская Информационная Сеть
21 ноября, 05:04

В России с 1 января изменится порядок выплаты пенсий

В РФ С 1 января 2022 года вступят в силу свежие правила платежи пенсий и наблюдения за их начислением, утвержденные Министерством труда и социальной предохранения, информирует " Парламентская печатное издание ".

Согласно обновленным положениям, доставлять и платить пенсии на территориях, где введен режим чрезвычайной ситуации, смогут Ранее. Для этого гражданину надобно известить Пенсионный фонд соответствующим заявлением.

Помимо этого, у пожилых граждан России возникнет возможность вносить уточнения в сообщение о доставке пенсии: к примеру, человек, пожелавший получать деньги через почту, будет иметь возможность указать данные о перечислении не полученной им в этом месяце суммы на собственный счет в банке.

Одним из ключевых нововведений станет освобождение пожилых людей, признанных банкротами, от удержаний из пенсий.

Пенсию умершего имеют возможность получить его законные наследники: им надобно направить сообщение в ПФР. Также граждане, получавшие платежи из коммерческих ПФ, которые перестали функционировать, в итоге получат накопительную часть пенсии.

раньше в Пенсионном фонде назвали правила Для приостановки выплат. Например, это может произойти, если пенсионер на протяжении полугода не получал положенные ему деньги. Кроме прочего, лишиться средств имеют возможность зарубежные пенсионеры, у которых закончился срок действия вида на жительство, а Также определенные граждане России, решившие безостановочно проживать в пределах любой иной страны.

Глава Минтруда Антон Котяков, со своей стороны, сказал, что в 2022 году социальные пенсии проиндексируют на 7, 7%, а страховые - на 5, 9%. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в будущем году окажется на отметке в 18 521 рубль, в 2023-м - 19 477, в 2024-м - 20 469. В 2021 году С учетом индексации этот показатель составил 17 541 рубль.

Страховая пенсия по старости состоит из 2-х частей: фиксированной платежи и страховой части. Фиксированная выплата не зависит от стажа работы и каждый год индексируется. Страховая часть зависит от продолжительности страхового стажа и уровня заработные платы. С 2002 года основным критерием при ее расчете стал размер страховых взносов, а вовсе не стаж. Именно к нему наиболее часто возникают вопросы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-