Российская Информационная Сеть
21 ноября, 16:04

В Совбезе заявили о возросших рисках провокаций со стороны Киева

Вероятность проведения Украиной провокаций близко от границ России существенно возросла, сказал зам. секретаря Совбеза Александр Гребенкин.

Гребенкин заметил, что после государственного переворота к власти пришли граждане, " исповедующие радикальный национализм, русофобию и безосновательно объявившие из собственных конъюнктурных соображений нашу страну агрессором ".

согласно его заявлению, этот фактор оказывает " экстремально негативное " влияние на оперативную обстановку на общем участке границы.

" Отмечается рост трансграничной преступности, связанной с организацией каналов нелегального перемещения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а Также контрабандой наркотических веществ, предметов, грузов и горюче-смазочных материалов ", - добавил замсекретаря Совета безопасности.

Он Также заметил, что Киев пытается оказывать " негативное информационное воздействие " на граждан России, живущих в Крыму.

вчера глава украинской разведки Кирилл Буданов сказал, что Российская Федерация " готовится напасть " на страну под конец января или начале февраля следующего года. Например, Он заявил, что у границы сосредоточены более 92 тыс. российских военных.

в иностранных СМИ за последний период времени стали нередко публиковаться послания про то, что Москва стягивает войска к российско-украинской границе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что министерство обороны перемещает силы и средства на своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает. Равным образом в Кремле уже не раз подчеркивали, что конфликт на Украине внутриполитический и Россия в него не вмешивается.

При этом сами США и их союзники по НАТО за последний период времени сильно увеличили военную активность в Черном море. Как полагают в министерство обороны России, Штаты пытаются сделать скопление войск у российских границ, а одна из целей столицы США - военное освоение Украины. США изучают обстановку на случай силового решения противостояния в Донбассе, полагают в министерстве.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-