Российская Информационная Сеть
22 ноября, 00:04

На Украине заявили о первом применении Javelin в Донбассе

Оснащенные оружием силы Украины в первый раз применили американский противотанковый ракетный комплекс Javelin в процессе боевых действий в Донбассе. Про это в беседе изданию Military Times сказал президент Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Кирилл Буданов.

Американские ПТРК, по заверениям руководителя ГУР, совместно с турецкими беспилотниками Bayraktar станут существенным психологическим сдерживающим фактором для войск с ДНР и ЛНР.

При этом Буданов уточнил, что Украине требуется поддержка США. Официальный Вашингтон, уверен он, обязан оказать помощь Киеву как можно ранее.

Генштаб военной мощи Украины раньше сказал о первом использовании ударного беспилотника Bayraktar в Донбассе. По заверениям военных, он уничтожил орудие противника управляемой бомбой.

Постпред России При ООН Василий Небензя назвал применение Bayraktar в Донбассе весьма опасной игрой и высказал мнение, что Киев может не представлять последствий такого шага. Согласно минским договорам, в Донбассе запрещено применение беспилотных летательных аппаратов, исключение составляют БПЛА миссии ОБСЕ.

в конце лета министр обороны США Ллойд Остин сказал, что руководитель Джо Байден благославил новый пакет военной помощи Киеву на сумму 60 млн. долларов, включающий поставки переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. А всего с 2014 года Вашингтон выделил на эти цели более 2-х с половиной млрд. долларов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-