Российская Информационная Сеть
22 ноября, 09:04

Киев обвинил Москву в поиске "особых условий" для "Северного потока - 2"

Россия пытается обнаружить пробелы в европейском законодательстве и сделать преференциальные правила для " Северного потока - 2 ", сказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Кулеба снова связал сертификацию " Северного потока - 2 " с " давлением, которое в настоящее время оказывает Россия на нескольких фронтах гибридной войны ".

" тут и кризис с жителями, которых привезли на границу с Европейским союзом, и обострение ситуации на украинских границах, <... > увеличение навязывания и дезинформации России в государствах Евросоюза, и действия России, чтобы парализовать " нормандский формат " и минский процесс - все это элементы одной игры. Мы обсуждаем это с нашими партнерами, и Они с нами выражают согласие ", - добавил он.

" Северный поток - 2 " - газопровод мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. В настоящее время его оператор - Фирма Nord Stream 2 AG с единственным акционером " Газпромом ".

Киев и Варшава активно выступают против сертификации Nord Stream 2 AG, а также ее немецкой " дочки " как независимого оператора трубопровода. Они напирают, что проект обязан соответствовать обновленной Газовой директиве ЕС. Повествование ведется, например, об анбандлинге - разделении организаций, которые занимаются добычей и транспортировкой газа.

Российскую Федерацию это не устраивает. По отзывам столицы России, к моменту изменения правил в проект были сделаны миллиардные инвестиции с учетом предыдущей правовой ситуации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-