Российская Информационная Сеть
22 ноября, 17:04

Минтруд подготовил план по сокращению теневой занятости

Минтруд России показал проект плана по уменьшению уровня теневой занятости и разрешения трудовых отношений на 2022-2024 годы, финальная версия будет готова до окончания ноября, заявили корреспондентам в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

в соответствии сообщению, Голикова провела совещание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда в формате видеоконференции.

" в процессе заседания Минтрудом России был показан проект плана мероприятий по уменьшению уровня теневой занятости и разрешения трудовых отношений на 2022-2024 годы, разработанный Согласно с поручением Президента. Планом предусматривается определение понятия " теневая занятость ", а Также закрепление полномочий по разрешения теневой занятости за государственными, региональными и местными органами власти ", - сообщается в донесении.

Также ожидается проведение мониторинга теневой занятости и разработку реестра работодателей, у которых были обнаружены факты нелегального трудоустройства. В работу ожидается вовлечь и социальных партнеров - работодателей и работников.

по результатам обсуждения в план были внесены доработки, финальная версия документа будет представлена до окончания ноября, как и было поручено президентом страны, подчеркнули в секретариате.

Также на совещании был рассмотрен вопрос о ситуации на региональных рынках труда. В сообщении отмечается, что в общем по России ситуация на рынке труда стабильная, уровень занятости превысил допандемические значения, однако в ряде областей уровень занятости еще покуда только приближается к допандемическим значениям.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-