Российская Информационная Сеть
23 ноября, 02:04

Американский суд отказался возобновить процесс по иску бывших акционеров ЮКОСа

Суд в американском округе Колумбия не захотел снова начать процесс по иску бывших акционеров организации ЮКОС до окончания разбирательства в Нидерландах, где России получилось добиться отмены взыскания более 50 млрд. долларов.

Как видно из документов, опубликованных в базе американских судов, снова начать процесс в округе Колумбия пробовали организации Hulley Enterprises, Veteran Petroleum и Yukos Юнивёрсал. В США Истцы пытаются добиться взыскания с России многомиллиардной суммы.

Суд не согласился с некоторыми доводами истцов, назвав их истолкование процесса в Амстердаме " ошибочным "." Ссылка на Апелляционный Суд Амстердама показывает, что его выводы в отношении " недостаточной завершенности процедур в Голландии по разрешению значимых для этого дела вопросов " до нынешнего момента остаются верными ", - сообщается в документе.

Позиция адвоката истцов вывод подтверждает, показал Суд.

Стороны обязаны представить собственный отчет о состоянии дел 20 мая 2022 года.

Истцы, Как видно из документа, " сейчас рассматривает подходящие следующие шаги "." одновременно заявители возражают против любого дальнейшего приостановления и уважительно просит о возможности быть заслушанным до любого предстоящего решения суда ", - сообщается в материалах.

в июле 2014 года третейский Суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Российскую Федерацию заплатить им порядка 50 млрд. долларов. Россия оспорила это решение, и в апреле 2016 года окружной Суд в Гааге признал его недействительным. Однако в феврале 2020 года Апелляционный Суд Гааги все же обязал Российскую Федерацию заплатить эту сумму.

в мае 2020 года было оглашено, что Москва подала в Верховный Суд Нидерландов кассационную жалобу, в которой требует отмены решения апелляционного суда Гааги по иску мажоритарных акционеров бывшей НК " ЮКОС ", обязывающего Российскую Федерацию заплатить 57 млрд. долларов. Как уточнялось, сумма выросла из-за начисления пенни.

в ноябре 2021 года Верховный Суд Нидерландов отменил заключение о выплате более 50 млрд. долларов бывшим акционерам ЮКОСа и вернул дело в Апелляционный Суд Амстердама.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-