Российская Информационная Сеть
23 ноября, 15:04

Польша применила взрывпакеты и слезоточивый газ против мигрантов

Погранкомитет Белоруссии подверг обвинению Варшаву в применении взрывпакетов и слезоточивого газа против мигрантов.

Как подчеркнули в министерстве, минувшей ночью польские Военные пробовали вытеснить нелегалов с территории страны, однако те не захотели следовать в Белоруссию и остались возле заграждения.

" Для того чтобы разогнать иммигрантов, польские Солдаты использовали взрывпакеты, которые перебрасывали через линию границы на площадку Беларуси, и слезоточивый газ ", - заявили в пресс-службе отдела.

Там также подчеркнули, ведь это не первое Использование спецсредств Польшей относительно безоружных людей.

" применение польской стороной взрывпакетов, светошумовых гранат, водометов и газа нарушает международные нормы права и является прямой агрессией относительно уязвимых групп иммигрантов ", - отметили в министерстве.

в Минске добавили, что подобные действия Варшавы создают очаги напряженности и провоцируют ответную реакцию от мигрантов.

Летом на границе Белоруссии с Польшей и Прибалтийскими странами увеличился поток пытающихся проникнуть в Западную Европу иммигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. Не так давно ситуация обострилась: у заграждений собрались несколько тыс. нелегалов, были начаты стычки с польскими силовиками.

Запад возлагает ответственность за происходящее на Минск, но Там все обвинения отвергают. Белорусский лидер Александр Лукашенко пояснил, что страна больше не станет сдерживать поток людей: из-за наказаний на это нет " ни денег, ни сил ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-