Российская Информационная Сеть
23 ноября, 16:04

США отработали сценарий применения ядерного оружия против России

Стратегическая бомбардировочная авиация США отрабатывают тактику нанесения ракетных ударов по России, сказал руководитель минобороны Сергей Шойгу.

" за последний месяц совершено около 30 вылетов к рубежам рф, что в 2, 5 раза больше, чем за соответствующий период прошедшего года ", - заявил глава ведомства во время переговоров с китайским коллегой Вэй Фэнхэ.

Он особо уточнил, что у восточных рубежей страны сильно усилилась активность американских боевых летательных аппаратов. В 2020 году над Охотским морем выполнили 22 потела, а в это же время годом прежде их было всего 3.

глава министерства поведал, что в этом месяце во время учения Global Thunder десять бомбардировщиков отрабатывали вариант использования ядерного оружия против России на практике в тоже самое время с Западного и Восточного направлений. Максимальное удаление от границы составило 20 километров.

Он прибавил, что во время вылетов экипажи американских самолетов также отрабатывают выход на рубеж использования ракет с крыльями с нанесением условного удара.

по его оценке, такие действия создают опасность не только России, но и Китаю, из-за чего координация пары стран становится стабилизирующим фактором в мировых делах. Развитие такого взаимодействия наиболее актуально в условиях усиливающейся геополитической турбулентности и увеличения конфликтного потенциала.

печатное издание файнэншл таймз прежде писала, что американские партнеры, включая Великобританию, Германию, Францию и Японию, агитируют Штаты отказаться от перехода к политике неприменения ядерного оружия первым. Заместитель руководителя Министерство иностранных дел РФ Сергей Рябков сказал, что у столицы России до настоящего момента нет оснований полагать, что Вашингтон может пересмотреть свою политику в этом вопросе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-