Российская Информационная Сеть
24 ноября, 10:04

"Газпром" не получил платеж за газ от Молдавии

Молдавия все еще не оплатила поставки топлива от " Газпрома ", заявили в российской организации.

" Текущий платеж за газ от Молдовы не поступил. 48-часовой срок после сделанного уведомления о остановке поставок из-за неоплаты истекает сегодня ", - заявил уполномоченный экспортера Сергей Куприянов.

Власти страны в период С 22 октября по 20 ноября ввели режим ЧП в области энергетики, так как договор о поставках газа подходило к концу. С его продлением возникли трудности из-за долгов Кишинева перед " Газпромом ". Однако 29 октября новый договор - на 5 лет - получилось заключить При условии проведения проверки задолженности " Молдовагаза " в 2022 году. Ожидается, что ее погасят на протяжении пяти лет С учетом пени.

в первый день недели в " Газпроме " поведали, что через 48 часов прекратят поставки в Молдавию, если не получат приходившийся на 22 ноября платеж. Глава " Молдовагаз " Вадим Чебан сказал, что обратился к правительству и попросил заем для оплаты топлива в размере около 74 млн. долларов. Вице-премьер Андрей Спыну уточнил, что правительство выделит нужные средства, но для этого Кишиневу надобно больше времени - решение обязан одобрить парламент, рассмотрение этого вопроса намечено на 25 ноября.

При этом вчера Спыну высказал надежду, что будет иметь возможность сегодня обсудить обстоятельства С главой " Газпрома " Алексеем Миллером. Согласно его заявлению, сам он узнал об " ультиматуме " российской организации из прессы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-