Российская Информационная Сеть
24 ноября, 11:04

В Европе зимой попробуют жить без электричества

В евросоюзе всерьез заговорили о возможности веерных отключений электрической энергии нынешней зимой, если она выдастся холодной. Например, про это сказал директор одной из крупнейших в мире сырьевых компаний-трейдеров Trafigura Джереми Вейр: " Честно говоря, в настоящее время у нас недостаточно газа. Мы не делаем запасов на зимний период. По этой причине есть настоящее опасение, Что если у нас будет холодная зима, То в евросоюзе имеют возможность произойти отключения электрической энергии ".

без сомнения, современное поколение европейцев вряд ли даже на теоретическом уровне знакомо С Тем, Что собой представляют Веерные отключения. И, С одной стороны, удивительно, как быстро благополучный, Но по максимуму забюрократизированный Европейский союз докатился до подобных перспектив. С обратной - слоновьими неуклюжими действиями на энергорынке европейские бюрократы как раз И приближали такой сценарий. Очередной раз доказав, Что европейская бюрократия имеет возможность быть весьма эффективной. Другое дело, Что эффект от уменьшения применения угля, А части странах И атома, наверное, Все же планировался не в форме веерных отключений.

Все давно имели привычку К разговорам о вероятных веерных отключениях электрической энергии на Украине. На днях, Кстати, об их угрозе сказал Градоначальник Одессы Труханов После не менее ранним заявлением главы города Киева Кличко. Да И в последний раз они на Украине были Совсем недавно - зимой 2014-2015 годов.

в сентябре нынешнего года С веерными отключениями столкнулся Китай, очень быстро сокративший добычу угля во время следования идеологии зеленого энергоперехода. Правда, китайские товарищи очень быстро И нарастили добычу, А равно И импорт, в большинстве своем справившись С проблемой К началу второй половины ноября.

К ноябрю энергокризис С веерными отключениями добрался до Казахстана И ЮАР. Правда, причины тут были иными. В Казахстане - неуемный майнинг криптовалют, А в ЮАР - постепенное обветшание электрогенерации И выведение в аварийный ремонт ее части.

Но чтобы нечто подобное могло произойти в евросоюзе - про это даже мыслей не было еще каких-нибудь 5 лет назад.

Однако так называемый Третий энергетический пакет ЕС, уменьшение во всем мире инвестиций в разведку И добычу углеводородов на фоне зеленой истерии, холодная прошлая зима И жаркое нынешнее лето, подкрепленное еще И длительными штилями в евросоюзе, создали новую реальность С ценами на природный газ, которых не было прежде, И С дефицитом самого газа. А также С весьма серьезной зависимостью своей электрогенерации от того же газа.

Техническая Остновка сертификации " Северного потока - 2 " немецким регулятором на этом фоне вернула цены на газ в евросоюзе К тысяче долларов за тысячу кубических метров. Чрезвычайные скачки цен на газ этой осенью создали проблемы для участников рынка, признал упомянутый выше Вейр." в итоге рынок практически не был способен нормально функционировать ", - заявил он же. Что касается нефти, То ее нехватка сохраняется, А недостаток инвестиций в свежие проекты означает, Что " трехзначная стоимость ", То есть от 100 долларов за баррель, " очень И очень вероятна ". Нефть Brent торгуется мало выше 81 доллара, Хотя в начале года стоимость была около 50." накопления нефти не замещаются. За короткое время Мы перешли от пятнадцать лет запасов для разработки К десяти годам ", - заявил Вейр.

То есть, в общем-То, радужных перспектив для Европы покуда никаких. СПГ в большинстве своем выкупает Китай И другие страны Юго-Восточной Азии - К тому же в больших объемах И чуть не по любой цене. Свои европейские хранилища заполнены не более чем на 73 процента И за месяц сократились чуть ли не на пять процентных пунктов. А ведь зима еще даже не началась. Кстати, в прошедшем году на такие же даты накопления составляли 93 процента.

При этом европейцы Все же начинают Что-То подозревать." Отказ " Газпрома " бронировать дополнительные мощности, чтобы увеличить или Хотя бы поддерживать на существующем уровне транзит газа через Украину И Польшу, стал причиной обсуждения, насколько такое решение связано С задержкой ввода в использование " Северного потока - 2 ". Про это сообщается в последнем отчете Агентства Европейского союза по сотрудничеству регуляторов в области энергетики. То есть прямо про То, Что существенного увеличения поставок газа до введения в использование " Северного потока - 2 " не станет, в агентстве не сообщают, Но некие намеки на понимание этого факта Все же дают.

Веерные отключения, если до них дойдет дело, не только в изрядной мере поспособствуют развенчанию мифа о благополучной Европе, Но И ребром поставят вопрос об продуктивности управления этой территорией евробюрократами. Нет сомнений, Что в случае чего вся мощь европейской навязывания обрушится на Российскую Федерацию С обвинениями в отключениях света из-за недопоставок ею газа. Так или иначе И сами отключения, И очень вероятные ссоры между участниками Евросоюза, когда каждое государство будет утверждать нормативные документы в интересах своих клиентов (как это уже было в начале пандемии), сделают вовсе не благостную картинку. Которую будет сложно скрыть от местного электората даже за потоками обвинений в адрес столицы России.

в связи С этим стоит еще отметить истерию по вопросу возможного военного столкновения России И Украины. Ладно, если бы ее раздували только из столицы США, Но ведь такие же Франция И Германия весьма активно включились в процесс. Хотя власти ключевых стран Евросоюза обязаны были бы задуматься про То, Что будет С Европой И европейскими домохозяйствами, если Соединенным Штатам Все же получится натравить Украину на непризнанные республики Донбасса И спровоцировать не менее или не более масштабную войну. Тогда ведь дело может не ограничиться И веерными отключениями - газа по политическим (санкции) И/или техническим (например, выведение из строя украинской газотранспортной системы) причинам в евросоюзе может оказаться немного даже для обогрева жилья.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-