Российская Информационная Сеть
24 ноября, 12:04

В Кремле ответили на вопрос о наказании для антипрививочников

Кремль не обязан утверждать нормативные документы об административном или уголовном наказании для оппонентов прививок от коронавируса, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

" весьма плохо, когда врачи отговаривают пациентов от вакцины, когда жизни этих людей находятся в опасности.<... > А надо ли и Как надо за это наказывать, это не нам решать, это не наша прерогатива ", - заявил он.

Российские медики, А так же среди них главврач ковидной больницы N 40 в Коммунарке Денис Проценко, написали открытое письмо антипрививочникам и сделали предложение им посетить красные зоны, реанимации и морги, чтобы изменить свое мнение. Оно адресовано, например, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, председателю " Справедливой России - за правду " Сергею Миронову, вице-спикеру государственной думы Петру Толстому, артистам Марии Шукшиной, Егору Бероеву, Оскару Кучере, Екатерине Лель и Юрию Лозе. Песков выразил поддержку начинанию.

Росздравнадзор собирает данные о тех, кто выступает против вакцинации, чтобы отдать ее в прокуратуру и СК, произносили там. Как писали СМИ, региональные подразделения ведомства уже направили информацию о 37 антиваксерах, им может грозить ответственность по статьям 207. 1 и 207. 2 УК. По первой предусмотрено максимальное наказание в форме лимиты свободы до трех лет, по второй - заключение на срок от трех до пяти лет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-