Российская Информационная Сеть
24 ноября, 16:04

"Газпром" в виде исключения согласился дать Молдавии отсрочку по выплате долгов

" Газпром " согласился удовлетворить просьбу Молдавии не прекращать поставки газа С сегодняшнего дня, сказал уполномоченный организации Сергей Куприянов.

" Молдавская сторона полностью признает правомерность действий " Газпрома " и взял на себя обязатальства полностью осуществить текущие платежи в последний рабочий день недели, 26 ноября сего года ", - заявил он.

согласно его заявлению, холдинг принял такое решение в форме исключения, так Как осознает, какие трудности имеют возможность возникнуть у Жителей этого государства. Куприянов назвал это проявлением доброй воли.

" Газпром " твердо надеется на абсолютное выполнение Молдовой своих обязательств по договору в будущем и выплату текущих платежей в срок ", - добавил он.

Власти страны в период С 22 октября по 20 ноября ввели режим ЧП в области энергетики, так Как договор о поставках газа подходило к концу. С его продлением возникли трудности из-за долгов Кишинева перед " Газпромом ". Однако 29 октября новый договор - на 5 лет - получилось заключить При условии проведения проверки задолженности " Молдовагаза " в 2022 году. Ожидается, что ее погасят на протяжении пяти лет С учетом пени.

в первый день недели в " Газпроме " поведали, что через 48 часов прекратят поставки в Молдавию, если не получат приходившийся на 22 ноября платеж. Глава " Молдовагаза " Вадим Чебан сказал, что обратился к правительству и попросил заем для оплаты топлива в размере около 74 млн. долларов. Вице-премьер Андрей Спыну уточнил, что Власти выделят нужные средства, но для этого Кишиневу надобно больше времени - решение обязан одобрить парламент.

При этом вчера Спыну высказал надежду, что будет иметь возможность сегодня обсудить обстоятельства С главой " Газпрома " Алексеем Миллером.

Как отмечал прежде Куприянов, договор на поставки заключили Почти на условиях Кишинева, но С существенным и важным пунктом - стопроцентная оплата текущих платежей в срок.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-