Российская Информационная Сеть
24 ноября, 18:04

В Германии сформировали правящую коалицию

Правящая Коалиция в Германии сформирована, сказал кандидат в канцлеры страны Олаф Шольц.

" Коалиция из СДПГ, " Зеленых " и СвДП сформирована. Мы приложим все старания, чтобы все 3 партии одобрили коалиционное договор в следующие десять дней ", - заявил Шольц корреспондентам. Его слова представлены на Youtube-канале газеты Handelsblatt.

в среду социал-демократы, " Зеленые " и Свободные демократы, которые после выборов в бундестаг 26 сентября вели диалоги о формировании коалиции, представали коалиционное договор. С 25 ноября начнутся внутрипартийные онлайн-опросы по коалиционному соглашению всех трех партий. Они обязаны закончится в течение 10 дней.

Согласно С соглашением, СДПГ получают пост канцлера, руководителя ведомства канцлера, мвд, труда, обороны, здравоохранения, строительства, экономического развития и сотрудничества." Зеленые " получают пост вице-канцлера, министерства зарубежных дел, экономики и предохранения климата (бывшие министерство экономики и энергетики), по делам семьи, пенсионеров, женщин и молодежи, по защите природных факторов, ядерной безопасности и предохранения прав клиентов, по продовольствию и сельскому хозяйству. Свободные демократы получат министерства финансов, юстиции, транспорта и переведенных в электронный вид технологий, образования и исследований.

по информации СМИ, главой МИД станет сопредседатель " Зеленых " Анналена Бербок, ее соратник Роберт Хабек возглавит министерство экономики и станет вице-канцлером. Лидер СвДП Кристиан Линднер возглавит министерство финансов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-