Российская Информационная Сеть
25 ноября, 01:04

"Северный поток - 2" усилит зависимость ЕС от России, заявил премьер Польши

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на встрече с хорватским коллегой Андреем Пленковичем в Загребе сказал об усилении зависимости Евросоюза от России в случае запуска " Северного потока - 2 ". Его слова передает журнал Euractiv.

Польский политик считает, что Москва как-будто бы использует газ как " политический козырь ".

прежде Моравецкий подверг обвинению " Газпром " в " манипуляциях " на газовом рынке, которые как-будто бы привели к росту цен на газ в евросоюзе. В руководстве РФ в отклик на это поведали, что западные политики просчитались при переходе на альтернативные источники энергии.

со своей стороны, руководитель В. В. Путин назвал " полной чушью и бредом " заявления об использовании Россией газа как оружия. Москва не раз отмечала, что " Газпром " выполняет все свои обязательства перед европейскими партнерами и готов продавать больше голубого топлива.

" Северный поток - 2 " - газопровод мощностью 55 млрд. кубических метров в год, который проходит по дну Балтийского моря от России до Германии. Его возведение закончилось в сентябре. Против проекта активно выступали США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ, и Украина, опасающаяся потерять транзит. Москва много раз подчеркивала, ведь это коммерческое предприятие, выгодное как России, так и Евросоюзу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-