Российская Информационная Сеть
26 ноября, 08:04

В Кузбассе завели еще одно дело после трагедии на шахте

После смерти людей на шахте " Листвяжная " Возбуждено еще одно дело по УК - по факту халатности работников Беловского территориального отдела Ростехнадзора, заявили Ласт Ньюс в СК РФ.

" Возбуждено дело по УК относительно главных государственных проверяющих Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора, подозреваемых в совершении беззакония, предусмотренного Ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть 2-х и более лиц) ", - заявили в министерстве.

По предположению следствия, в ноябре подозреваемые ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по надзору за выполнением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Так, определено, что инспекторы без фактической проверки данного штрека составили акты о его проверке.

в ближайшем будущем схваченным предъявят обвинения, решается вопрос об их аресте.

" в процессе следственных действий изъято большое число различной документации, электронных носителей, которые имеют возможность иметь значение для уголовного дела, допрашиваются очевидцы, среди которых инженерно-технические работники, проходят обыски ", - добавили в министерстве.

Утром 25 ноября на шахте " Листвяжная " в Белово Кемеровской области было задымление, под землей были 285 человек. Большую часть получилось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через какое-то время их отозвали из-за опасности взрыва. По итоговым данным, в итоге катастрофы лишились жизни 52 человека - 46 шахтеров и шесть горноспасателей, 49 находятся в больницах - 38 шахтеров и одиннадцать спасателей. В области с 26 по 28 ноября объявлен траур. Причиной ЧП, по неточным данным, стал взрыв метана.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-