Российская Информационная Сеть
26 ноября, 14:04

Обстановка на границе Украины и России сейчас не хуже, чем весной, заявил Зеленский

Руководитель Украины Владимир Зеленский сказал, что обстановка на украинско-российской границе в настоящее время не хуже, чем весной, и считает, что российских военных в настоящее время там меньше.

" Ситуация точно не хуже, чем она была весной, Я думаю, что число военных в настоящее время там меньше. Я думаю, что их больше, чем в момент прекращения огня, о котором мы договаривались, их больше, мы наблюдаем нередко ротации ", - сказал Зеленский в процессе пресс-конференции в последний рабочий день недели, посвященной экватору его каденции.

прежде печатное Издание вашингтон пост ссылаясь на источники заявила, что ряд американских и европейских бюрократов обеспокоены как-будто бы имеющим место " возобновлением наращивания численности российских войск " близ границы с Украиной. Журнал Политико 2 ноября опубликовало " спутниковые фотографии ", которые, по его заявлению, демонстрируют размещение российских военных " на пограничной линии с Украиной " - в Смоленской области, которая не граничит с Украиной. Министерство обороны Украины затем заявило, что не фиксирует фактов наращивания войск РФ у собственных границ. Позднее уполномоченный американского министерства обороны Джон Кирби сказал, что министерство обороны США продолжает наблюдать " вызывающие беспокойство передвижения " российских войск " близко от Украины ".

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявлял, что Российская Федерация перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. Согласно его заявлению, это никому не угрожает и никого не может волновать.

в РФ не раз опровергали послания ряда западных СМИ про то, что Российская Федерация как-будто бы стягивает войска к пограничной линии с Украиной. В министерства иностранных дел Российской Федерации прежде отмечали, что заявления Запада о " российской агрессии " и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно. Россия также не раз отвергала обвинения Запада и Украины в " злобных действиях ", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об " агрессии РФ " используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО близко от российских границ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-