Российская Информационная Сеть
26 ноября, 17:04

Фигурантам дела о ЧП на шахте "Листвяжная" предъявили обвинения

Следователи зачитали обвинение пятерым фигурантам уголовного дела о трагедии в шахте " Листвяжная " в Кемеровской области, заявила Ласт Ньюс официальный уполномоченный СК РФ Светлана Петренко.

" Предъявлено обвинение директору шахты " Листвяжная " в Кемеровской области Сергею Махракову, его первому заместителю Андрею Молостову, начальнику участка Сергею Герасименку, а также главным государственным инспекторам Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергею Винокурову и Вячеславу Семыкину ", - заявила Она.

по ее выражениям, Махракову, Молостову и Герасименку вменяется " нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть 2-х и более лиц ".

Винокуров и Семыкин обвиняются в " халатности, повлекшей по неосторожности смерть 2-х и более лиц ".

по информации следствия, в итоге нарушений требований промышленной безопасности производственных объектов, допущенных руководителем шахты Махраковым и его подчиненными, было газодинамическое явление и последующее задымление вентиляционного штрека участка, что привело к смерти рабочих.

При этом Винокуров и Семыкин ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по надзору за выполнением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Они без проверки составили все акты.

" Продолжается установление всех обстоятельств произошедшего. Ход расследования уголовного дела размещается на контроле главу СК России ", - подчеркнула Петренко.

Она добавила, что следствие будет просить суд об аресте участников.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-