Российская Информационная Сеть
26 ноября, 18:04

Россия ограничит въезд из девяти африканских стран из-за нового штамма коронавируса

Россия с 28 ноября ограничит въезд зарубежных Жителей из девяти африканских стран и Гонконга, поведали в оперативном штабе по битве с распространением коронавирусной инфекции.

" в ЮАР и ряде иных стран был найден новый штамм SARS-CoV-2 (B. 1. 1. 529). По данным Роспотребнадзора, отличительной чертой данного варианта является то, что у этого человека большое число мутаций в гене S-белка, которые имеют возможность делать его более заразным, а также повлиять на уменьшение продуктивности антител ", - сообщается в донесении.

Из-за этого с 28 ноября зарубежные граждане, проживающие в пределах Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Королевства Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевства Эсватини, Объединенной Республики Танзания, Специального административного района Гонконг или находящиеся Там на протяжении последних десяти дней, не смогут попасть в Российскую Федерацию.

Там подчеркнули, что в стране новый вариант до тех пор пока не нашли, при этом применяемые тут тест-системы способны его выявлять.

помимо этого, Роспотребнадзор вместе с Минтрансом организует экспресс-тестирование на COVID-19 приезжающих из Африки, а также Израиля, Великобритании, Гонконга, Китая. Ведомствам поручили снабдить надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований указанными лицами.

прежде ученые из Британии предупредили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который содержит 32 мутации. Большинство из них указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, он имеет больше перемен в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

Южноафриканский Национальный институт инфекционных заболеваний позднее также подтвердил, что новый штамм был найден и в ЮАР, в настоящее время зарегистрированы 22 случая. По информации газеты файнэншл таймз, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает в последний рабочий день недели чрезвычайную встречу для обсуждения этого штамма.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-