Российская Информационная Сеть
27 ноября, 07:04

В Кемерово начались заседания по делу о ЧП на шахте "Листвяжная"

В Центральном районном суде Кемерово Были начаты заседания по избранию меры пресечения схваченным по делу о трагедии на шахте " Листвяжная ", передает журналист Ласт Ньюс .

По данным журналиста, планируется пять отдельных заседаний по избранию меры пресечения для каждого фигуранта. Первое - по главному государственному инспектору Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеславу Семыкину - уже началось.

с самого начала планировалось, что судья стартует рассматривать дела схваченных ориентировочно в 10. 00 (6. 00 мск).

Были пойманы директор шахты Сергей Махраков, его 1-ый зам. Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок, которые, по информации следствия, допустили нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов.

Также СК сказал о возбуждении дела " относительно главных государственных проверяющих Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергея Винокурова и Вячеслава Семыкина, подозреваемых в совершении беззакония, предусмотренного Ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть 2-х и более лиц) ". По предположению следствия, в ноябре подозреваемые ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по надзору за выполнением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте: инспекторы составили акты о проверке штрека на " Листвяжной ", на деле не выполнив ее.

Утром 25 ноября на шахте " Листвяжная " в г. Белово было задымление, под землей находились 285 человек. Большую часть получилось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели.

Причиной ЧП, предварительно, стал взрыв метана.

по итоговым данным, в итоге катастрофы скончались 46 шахтеров и пять горноспасателей. Еще 50 человек находятся в больницах.

в Кемеровской области с 26 по 28 ноября заявили траур.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-