Российская Информационная Сеть
27 ноября, 08:04

Суд арестовал госинспектора Ростехнадзора после ЧП на шахте "Листвяжная" в Кузбассе

Центральный районный Суд Кемерово арестовал на два месяца, до 26 января 2022 года, задержанного по делу о трагедии на шахте " Листвяжная " главного государственного инспектора Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслава Семыкина, заявили Ласт Ньюс в прокуратуре региона.

в первый день уикэнда Центральный районный Суд Кемерово избирает меру пресечения схваченным после трагедии на шахте, где лишились жизни 51 человек. В пресс-службе прокуратуры области заявили, что следствие ходатайствовало об аресте Семыкина. Прокуратура поддержала ходатайство следователя об избрании меры пресечения как обоснованное и просила удовлетворить.

" Суд избрал меру пресечения (Семыкину - ред.) в форме заключения под арестом на два месяца, до 26. 01. 2022 ", - заявили в прокуратуре.

прежде СК сказал о возбуждении дела " относительно главных государственных проверяющих Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергея Винокурова и Вячеслава Семыкина, подозреваемых в совершении беззакония, предусмотренного Ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть 2-х и более лиц) ". По предположению следствия, в ноябре подозреваемые ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по надзору за выполнением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте: инспекторы составили акты о проверке штрека на " Листвяжной ", на деле не выполнив ее.

Утром 25 ноября на шахте " Листвяжная " в Белово Кемеровской области было задымление, под землей были 285 человек. Большую часть получилось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через какое-то время их отозвали из-за опасности взрыва. Причиной ЧП, по неточным данным, стал взрыв метана. В настоящее время погибшими объявлены 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей. В больницах, по итоговым данным, находятся 38 шахтеров и пятнадцать спасателей. В области объявлен траур.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-