Российская Информационная Сеть
27 ноября, 10:04

Суд арестовал госинспектора Ростехнадзора и директора шахты "Листвяжная" в Кузбассе по делу о ЧП

Центральный районный Суд Кемерово на два месяца арестовал главного госинспектора Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслава Семыкина, задержанного по делу О трагедии на шахте " Листвяжная ". Про это Ласт Ньюс заявили в прокуратуре региона.

О такой мере пресечения прежде ходатайствовало следствие, надзорное министерство также попросило его удовлетворить.

" Суд избрал меру пресечения в форме ареста на два месяца, До 26 января 2022-го ", - поведали в прокуратуре.

До 25 января арестовали и директора шахты Сергея Махракова, которого совместно с первым заместителем Андреем Молостовым и начальником участка Сергеем Герасименко винят в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. Прежде в зале суда Махраков не признал вину.

Против госинспекторов Ростехнадзора Вячеслава Семыкина и Сергея Винокурова возбуждено дело по УК по части 3 статьи 293 УК России ( " Халатность, повлекшая по неосторожности смерть 2-х и более лиц " ). Санкция по ней предусматривает либо принудительные работы на срок До пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью До трех лет или без него, либо До семи лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на срок До трех лет или без него.

По предположению следствия, в ноябре подозреваемые ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности: составили акты О проверке штрека на " Листвяжной ", на деле не выполнив ее.

Утром 25 ноября на шахте " Листвяжная " в г. Белово было задымление, под землей находились 285 человек. Большую часть получилось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели. Причиной ЧП, предварительно, стал взрыв метана.

по итоговым данным, в итоге катастрофы скончались 46 шахтеров и пять горноспасателей; в больницах находятся 38 рабочих и пятнадцать спасателей.

в Кемеровской области с 26 по 28 ноября заявили траур.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-