Российская Информационная Сеть
27 ноября, 22:04

Итальянские ученые представили первое изображение белка омикрон-штамма коронавируса

Итальянские ученые показали 1-ю в мире " фотографию " шиповидного белка (он же S-белок - spike-protein) нового штамма коронавируса " омикрон ". Презентацию со схемой Ласт Ньюс получило из римского и ватиканского госпиталя Bambino Ges?( " Младенец Иисус " ).

" Это " фото " в широком смысле, повествование ведется о реставрации, сделанной в лаборатории ", - сказал уполномоченный медучреждения. На изображении представлены белки 2-х штаммов, красным отмечены наиболее изменившиеся области. Если у " дельты " количество мутировавших аминокислотных остатков находилось на отметке 18, то в новом варианте их насчитывается 43." Ясно видно, что вариант " омикрон " имеет намного больше мутаций, чем вариант " дельта " (уже сам по себе весьма разнообразный). Они сконцентрированы самое главное в области белка, которая взаимодействует с клетками человека ", - объяснил специалист.

согласно его заявлению, Это значит, что вирус адаптировался к человеческому виду. При этом, стал ли он опаснее, покажут дальнейшие исследования.

прежде в Ботсване и ЮАР заявили о появлении нового штамма коронавируса B. 1. 1. 529, который содержит 32 мутации в S-белке. По отзывам исследователей, большинство из них указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к вакцинам, однако окончательные выводы делать покуда рано.

Как пишут зарубежные СМИ, в Южно-Африканской Республике зарегистрировали сто случаев заражения. Несколько заболевших есть в Гонконге, Израиле и Бельгии.

Всемирная организация здравоохранения на чрезвычайном совещании в последний рабочий день недели признала B. 1. 1. 529 " вызывающим озабоченность " и присвоила ему название " омикрон " - по 15-й букве греческого алфавита.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-