Российская Информационная Сеть
28 ноября, 22:04

Латвия призвала ЕС и НАТО дать сигнал Москве о "последствиях эскалации"

ЕС и НАТО обязаны донести до столицы России, что в случае эскалации на российско-украинской границе ее ожидают последствия, заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

согласно его заявлению, в настоящее время в евросоюзе наблюдается несколько гибридных угроз в тоже самое время. Одна из них - миграционный кризис на границах Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, вторая - это концентрация российских войск у границ Украины.

" Важно, чтобы Европейский союз и НАТО следили за ситуацией у границ Украины и дали России сигнал, что в случае эскалации ожидаются весьма четкие последствия ", - заявил Кариньш на пресс-конференции в Риге после переговоров с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Киев и западные страны за последний период времени выражают беспокойство " стягиванием " российских сил к пограничной линии с Украиной. Как указывал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Москва перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение - это никому не угрожает и никого не может волновать. При этом какая бы то ни было страна, у рубежей которой есть нестабильный регион, примет нужные меры для собственной безопасности.

Сами же США и их союзники по НАТО за последний период времени сильно увеличили военную активность в Черном море. Как полагают в министерство обороны, Штаты пытаются сделать скопление войск у российских границ, а Одна из целей столицы США - военное освоение Украины. США изучают обстановку на случай силового решения противостояния в Донбассе, полагают в министерстве.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-