Российская Информационная Сеть
29 ноября, 06:04

Генпрокуратура выявила на шахтах Кузбасса сотни нарушений после аварии на "Листвяжной"

Прокуроры после трагедии на шахте " Листвяжная " выявили на шахтах Кузбасса 449 нарушений закона о промышленной и пожарной безопасности и труде, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, информирует пресс-служба генеральной прокуратуры России.

С 26 по 29 ноября Работники надзорного ведомства вместе со специалистами госинспекции труда, МЧС, Ростехнадзора, государственного пожарного надзора, органов исполнительной власти посетили 31 шахту в Кемеровской области.

в процессе проверок оказалось, что на шахтах не модернизированы системы позиционирования горнорабочих и транспорта, имеется нехватка работников на участках, не функционирует система доставки людей на участки. Обнаружены нарушения и в сфере охраны труда: недостаток инструктажей по технике безопасности, оценки условий труда, необеспечение средствами индивидуальной предохранения и спецодеждой, нарушение режима труда и отдыха и другие.

в сфере пожарной безопасности не определено оборудование путей перевозке в безопасное место, есть несоответствие замыслов перевозке в безопасное место, неисправности электропроводки и другие.

Утром 25 ноября на шахте " Листвяжная " в Белово было задымление, под землей находились 285 человек. Подавляющее число горняков получилось вывести, за оставшимися отправились спасатели, но через какое-то время их отозвали из-за высокой концентрации метана. Причиной ЧП, по непроверенной информации, стал взрыв. Умер 51 человек.

по делу об катастрофы пойманы директор шахты Сергей Махраков, его 1-ый зам. Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок, которые, по информации следствия, допустили нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов. Помимо этого, суд арестовал на 3 месяца главного государственного инспектора Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергея Винокурова и его коллегу Вячеслава Семыкина.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-