Российская Информационная Сеть
29 ноября, 15:04

МИД пообещал ответить на решение Вашингтона по семьям российских дипломатов

Москва не оставит без внимания решение столицы США по аккредитациям для членов семей российских дипломатов, сказал заместитель руководителя МИД Сергей Рябков.

" несомненно (ответим.- Прим. Ред.), и мы предупредили американских граждан, что во избежание дальнейшего уменьшения сотрудников тут мы не можем не отвечать ", - заявил он.

Дипломат обратил внимание, что Американская сторона должна отказаться от подобной практики.

прежде посол России в США сказал, что Вашингтон отзывает аккредитацию у жен и отказывается выдавать визы детям персонала посольства. Согласно его заявлению, из-за этого 27 дипломатов должны будут уехать из страны 30 января.

в середине апреля Вашингтон еще раз расширил антироссийские наказания и выслал десять дипломатов. Россия в ответ включила США в список недружественных стран, которым, например, запретила нанимать на рабочее место в посольства граждан России и Жителей третьих стран. Американская дипмиссия сказала, что ей надо будет сильно уменьшить штат, по этой причине она не будет иметь возможность оказывать консульские сервис в полном объеме. С середины мая россиянам перестали выдавать неиммиграционные визы.

в июне, после саммита президентов в. В. Путина и Джо Байдена в Женеве, Москва и Вашингтон начали контакты по проблеме нормализации работы посольств, но, По данным руководителя российского МИД Сергея Лаврова, этот процесс " топчется на месте " из-за попыток США давить на Российскую Федерацию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-