Российская Информационная Сеть
30 ноября, 04:04

Антонов обвинил Госдеп в искажении фактов по отъезду дипломатов из США

США искажают факты в отношении требования к российским дипломатам покинуть страну, повествование ведется о фактическом их выдворении, сказал посол России в Соединенные Штаты Анатолий Антонов.

прежде Антонов сказал, что по требованию государственного департамента 27 российских дипломатических сотрудников, чей срок пребывания ограничен госдепом, обязаны будут покинуть Соединенные Штаты 30 января 2022 года. Официальный уполномоченный государственного департамента Джалина Портер держала речь с утверждением, что Вашингтон, ограничивая срок пребывания российских дипломатов тремя годами, стремится к " большему паритету ". Она сослалась на то, что с самого начала такой срок Как-будто бы установил и МИД России.

согласно его заявлению, именно госдепартамент в начале зимы 2020 года в единоличном порядке установил трехлетний лимит долгих командировок работников посольства в столице США и генеральных консульств России в Нью-Йорке и Хьюстоне.

" относительно иных диппредставительств действует пятилетний период пребывания в Соединенные Штаты. Сообщение про то, что отъезд 55 российских дипломатов нельзя расценивать Как высылку, также не выдерживает оппоненты. Нам было четко обозначено, что при несогласии исполнить данное требование граждане России будут лишены иммунитета и других дипломатических привилегий. Так, повествование ведется о фактическом выдворении ", - заявил посол.

Антонов также подверг обвинению Соединенные Штаты в попытках нарушить суверенное право России осуществлять по собственному усмотрению кадровые назначения в свои диппредставительства.

Как обратил внимание посол, Москва выступает за честный и уважительный диалог по всем визовым " раздражителям ".

" Уверены, что при наличии доброй воли все проблемы можно решить достаточно быстро. Российская сторона выступает за обнуление на взаимной основе всех рестрикций нескольких лет ", - заявил Антонов, снова призвав Вашингтон вернуться к интернациональным обязательствам относительно дипломатической собственности и нормальной практике функционирования дипмиссий.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-