Российская Информационная Сеть
30 ноября, 06:04

Глава "Нафтогаза" заявил, что нет "даже намека" на переговоры о транзите газа

Глава " Нафтогаза Украины " Юрий Витренко сказал, что Нет " даже намека " на диалоги о заключении нового соглашения на транзит газа из России, подобающее сообщение Он сделал в разговоре с агентством рейтер.

Глава организации пожаловался, что На данный момент времени не ведется никаких переговоров." Нет ничего, даже намека, официальных или неофициальных переговоров... Мы обсуждаем с американцами и немцами, что все бы Мы желали, чтобы транзит продолжился, но русские не желают начинать эти обсуждения ", - заявляет Витренко.

Он также пожаловался на то, что участие " Нафтогаза " и " Оператора ГТС Украины " в сертификации " Северного потока - 2 " не дает возможность Киеву остановить данный процесс." Нет никакого права вето ", - признал Он. При этом Глава организации добавил, что Украина будет готова оспаривать финальную сертификацию проекта в суде, если посчитает, что Он не соответствует европейскому законодательству.

" Северный поток - 2 " тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из 2-х ниток общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год. Возведение закончилось в сентябре, в настоящее время идет процесс сертификации организации Nord Stream 2 AG в виде Оператора.

Действующее транзитное договор между РФ и Украиной, заключенное на 5 лет, предусматривает транзит в 2021-2024 годах по 40 млрд. кубических метров в год. К тому же " Газпром " оплачивает мощности независимо от фактических объемов транспортировки через украинскую территорию.

Глава " Газпрома " Алексей Миллер прежде заявлял, что Фирма готова продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического богатства украинской газотранспортной системы. При этом Он указывал, что объемы транзита обязаны будут соответствовать объемам закупки газа из России компаниями стран ЕС по новым контрактам.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-