Российская Информационная Сеть
30 ноября, 13:04

"Возвращение "Цапков": почему кущевские фермеры снова боятся за свои жизни

Рэкет, опасности ликвидацией И всеобщий страх - в 2019-м краснодарский фермер Александр Исюк пожаловался, что банда Цапков вымогала у него 70 млн. рублей, Но Летом этого года разбирательство прекратили, А предпринимателя предъявили обвинение в клевете. Отчего так было И Как, По данным местных, в настоящее время живет грустно известная станица Кущевская - в материале Ласт Ньюс .

Исюк сказал представителям правоохранительных органов: в 2010-м " Цапки " заставили его оформить 70-миллионный кредит. Деньги забрали. Как И внедорожник за четыре миллиона.

Он назвал участников схемы: Наталья Стришняя, ее брат Иван, Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Федор Стрельцов И Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел. Главное следственное управление МВД по Ростовской области возбудило дело о вымогательстве в особо крупном размере.

К тому моменту лидер группировки Сергей Цапок уже был мертв. Осужденные за лишение жизни семьи фермера Сервера Аметова Цеповяз И Алексеев отбывали срок.

" Только Алексеев согласился кооперировать со следствием по делу Исюка, - рассказывает юрист предпринимателя Никита Процевитый.- Он подтвердил вымогательство, показал на тех же, что И мой клиент, в подробностях описал все обстоятельства беззакония ".

Остальные вину принципиально отрицали. Наталью Стришнюю И ее брата отправили в СИЗО, Но Через полгода меру пресечения изменили на домашний содержание под стражей.

" Спустя неделю После их освобождения мне позвонили с неизвестного номера, Угрожали, матерились, потом включили похоронный марш, - вспоминает Наталья, Супруга Исюка.- Через несколько минут - звонок мужу с того же номера: " Ты на кого рот раскрыл?" И тоже похоронный марш ".

Угрожали также свидетелям И их родным. Граждане обращались в правоохранительные органы - безрезультатно.

разбирательство продолжалось больше года. Материалы направили в жд районный суд Ростова-на-Дону, из этого места вернули обратно в прокуратуру, А потом И в МВД на доработку. Весной 2021-го назначили нового следователя из областного ГСУ Валентину Ильину. Ознакомившись с документами, Она приняла решение, что беззакония не произошло, И закрыла дело.

Летом Ильина занялась уже самим Исюком." Она возбудила дело о изначально ложном доносе с обвинением в особо тяжком преступлении И искусственным созданием доказательств ", - уточняет юрист.

По предположению следствия, в виде улик Исюк предоставил ненастоящие документы." При этом все бумаги, К примеру, кредитные договоры с банками, служители правопорядка получали сами, совершенно легальным путем, - продолжает Процевитый.- А вот признательные И изобличающие показания Алексеева Никто так И не опроверг, новый следователь их просто проигнорировала ".

Хотя у 54-летнего фермера есть постоянная прописка, место работы И несколько серьезных заболеваний, суд отправил его под стражу. Жена подозреваемого ищет предохранения у начальника МВД России Владимира Колокольцева: просит протестировать законность действий ростовского главка.

По данным фермеров, с уголовными делами приближенных Цапка до нынешнего момента " происходят чудеса ".

" После массового смертоубийства на какое-то время банда притихла, - рассказывал на пресс-конференции бизнесмен Валерий Дорошенко, десять лет назад лишившийся своего предприятия.- Однако вскоре прежние понятия вернулись, И в настоящее время в станице И крае, по настоящему, происходит то же самое ".

в 2014-м его чуть не насильно лишили жизни: двое напали с ножом. Перед этим фермер серьезно поругался с Федором Стрельцовым по кличке Федя Обнал. В банде Он отвечал за легализацию черного нала. Валерий получил несколько ножевых ран, Но от киллеров отбился. А затем сам чуть не стал фигурантом дела о нанесении телесных повреждений.

в 2016-м за покушение на смертоубийство на шесть лет признали неправомерным некого Геннадия Гавриша. Однако краевой суд Приговор отменил, посчитав, что мотивом стали " внезапно возникшие неприязненные отношения ". В конце концов наказание смягчили, публикацию заменили на " Легкие травмы И ранения ". Приговор: год исправительных работ. А К Феде Обналу вопросов вообще ни у кого не возникло.

" Никто из членов банды не раскаялся в массовом убийстве, - подчеркивает Дорошенко.- Когда закрыли лидеров, править стали Стрельцов И бывшая Супруга Цеповяза Наталья Стришняя. Ведь награбленные за долгие годы Деньги так И не отобрали. Стрельцов стал вторым Цапком. Перенял его манеры, набрал террористов из молодежи. Людей до нынешнего момента кошмарят. К примеру, имеют возможность вылить ведро крови под ворота, развесить фотографии с трупами ".

в настоящее время Дорошенко совместно с другими бизнесменами - потерпевшие в деле о вымогательстве. По информации Ласт Ньюс , подозреваемые такие же: Цеповяз, Алексеев И мозговой центр банды - Стрельцов. Он уже несколько лет в розыске: по слухам, скрывается на Украине, откуда успешно контролирует " бизнес ".

Экономические беззакония " Цапков " расследует СК России, Однако коммерсанты не верят, что уголовные дела доведут до суда. Этому, по их видению, мешает сращивание местных властей И преступления.

" Внешне в Кущевке все удачно, - говорит юрист Процевитый.- Но так Как земля тут чуть ли не самая плодородная в крае, борьба за нее продолжается. До тех пор Пока не будет жесткого волевого решения руководства страны, ничего в станице не изменится. Граждане до нынешнего момента напуганы И боятся рассказывать о преступлениях: доверия К полицейским структурам После массового смертоубийства И истории с Исюком у них нет ".

Один из лидеров банды Цапков Вячеслав Цеповяз, чьи фотографии на тюремном " застолье " с крабами И шашлыками некоторое время назад наделали много шума, Через пару лет может досрочно выйти на свободу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-