Российская Информационная Сеть
30 ноября, 17:04

Срок действия ПЦР-теста из-за особенностей омирокон-штамма ограничат 48 часами

Из-за особенностей омикрон-штамма коронавируса срок действия ПЦР-теста сократят до 48 часов, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Как отметила Попова, Все применяемые в РФ ПЦР-тесты работают и в случае заражения " омикроном ". Однако ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал систему для выявления именно этого варианта SARS-CoV-2.

" Это дает возможность не только заверить диагноз, но и выяснить принадлежность образца коронавируса именно к этому штамму ", - пояснила она.

по ее выражениям, " омикрон " вызывает серьезные опасения и требует безотлогательного изучения, потому что его мутации усиливают способность вируса проникать в клетки и " связываемость с рецепторами ", а также " влияют на увеличение инфекционности ". Меры профилактики остаются прежними: вакцинация, ревакцинация, уменьшение социальных контактов и ношение масок, уточнила начальник Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач подчеркнула, что в РФ этот вариант возбудителя COVID-19 не выявлен. При этом наиболее скурпулезно на " омикрон " проанализировали образцы от выезжавших за рубеж.

Как заявила Попова, граждане, прибывающие из государств, где выявили " омикрон ", но с которыми не начали после перерыва авиасообщение, обязаны будут уйти на 14-дневный карантин. По ее выражениям, повествование ведется о нескольких сотнях граждан России.

" в аэропортах России организовано тестирование Жителей, которые прибывают из рисковых государств, самое главное из ЮАР, а также сопредельных африканских стран, из Китайской Народной Республики, Великобритании, ряда иных государств, которые сегодня уже заявили об обнаружении штамма ", - сообщила она, отметив, что тестирование бесплатное.

в 20-х числах ноября ученые заявили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B. 1. 1. 529, который содержит несколько десятков мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

по отзывам исследователей, большинство из новых перемен в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать покуда рано. Эксперты предполагают, что B. 1. 1. 529 с самого начала развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, Возможно, больного СПИДом.

Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали около сотни зараженных. Заболевшие есть почти в 20 странах, а так же среди них в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, Португалии, Шотландии, Нидерландах, Австрии, Японии, Франции, а также, по одной из версий, в Финляндии и Швейцарии. Все эти случаи, за исключением Шотландии, - завозные.

Всемирная организация здравоохранения на чрезвычайном совещании признала B. 1. 1. 529 " вызывающим озабоченность " и присвоила ему название " омикрон ": по 15-й букве греческого алфавита. Специалисты считают, что заражаться имеют возможность уже переболевшие и вакцинированные. Европейский союз и большинство страны, а так же среди них Россия, ввели запрет на въезд из части африканских стран.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-