Российская Информационная Сеть
30 ноября, 22:04

Ноябрь стал худшим месяцем для нефти с марта 2020 года

За ноябрь Международные цены на нефтепродукты снизились на 20% - это максимальное падение с марта прошедшего года.

Как информируют данные торгов, по результатам вторника цена февральских фьючерсов на Brent составила 69, 6 доллара за баррель; январские на WTI закрылись на уровне 66, 18 доллара.

так, за весь ноябрь Brent подешевел на 17%, А WTI - на 20%. Сильнее цены опускались лишь в марте 2020-го - тогда они обвалились более чем на 50%.

Сегодня стоимость на черное золото падает с самого утра. Цифры последовательно обновляли минимумы сентября, августа, А сейчас и прошлогодние показатели.

по отзывам специалистов, котировки устремились вниз из-за нового штамма коронавируса. Если " омикрон " окажется опасным, миру грозят еще более строгие лимиты, А это означает - неуклонно уменьшится спрос на энергоносители. Из-за этого ОПЕК+ может остановить на некоторое время наращивание добычи в январе.

Несмотря на риски, США не отказываются от продажи нефти даже после резкого падения котировок.

Из-за снижения спроса на нефтепродукты, вызванного пандемией коронавируса, ОПЕК+ с мая прошедшего года сократила разработку на 9, 7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации правила договора корректировались. А с августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022-го вернуться к прежним уровням.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-