Российская Информационная Сеть
1 декабря, 02:04

В российской армии создали соединения, способные вести масштабные сетецентрические операции

Несколько соединений, могущих вести масштабные сетецентрические операции, созданы в российских Вооруженных силах, заявили Ласт Ньюс информированные источники.

Сетецентрический принцип предполагает, что все участники боевой операции являются частью одной сети передачи данных, в итоге достигается информационное и коммуникационное превосходство над противником.

Другой источник добавил, что " терминалы ЕСУ ТЗ, установленные на вооружение, военную и специальную технику позволяют соединениям проводить сетецентрические операции, обмениваясь данными между боевыми единицами в режиме времени, близком к реальному ". Он заметил, что " не так давно комплектом ЕСУ ТЗ была оснащена Висленская (3-я мотострелковая - ред.) дивизия ".

Собеседники агентства поведали, что терминалы ЕСУ ТЗ на текущий момент ставятся на танки Т-14 " Армата " и Т-90М " Прорыв ", самоходные артиллерийские установки " Мста-С ", огнеметные системы " Тосочка ", реактивные системы залпового огня " Торнадо ", беспилотные летальные устройства " Орлан ", разные машины связи и мобильные командные пункты, зенитные ракетные комплексы " Тор ", " Бук-М3 ".

" во время эксплуатации системы ожидается дооснащение образцов техники терминалами ЕСУ ТЗ во время работ по их модернизации ", - добавили источники.

прежде в пресс-службе Западного военного округа заявили, что Висленская дивизия приняла на вооружение ЕСУ ТЗ, не пояснив число поставленных средств.

ЕСУ ТЗ, разработанная входящим в " Росэлектронику " концерном " Созвездие ", представляет собой единую Систему управления, во время которой боевые единицы имеют возможность обмениваться данными в режиме реального времени или в режиме времени, близком к реальному. Система создает единую сеть, информацией которой может пользоваться экипаж любой боевой машины или подразделения за счет специального терминала.

Командование через ЕСУ ТЗ получает максимальную данные как о поле боя в общем, так и о состоянии отдельных единиц. Например, на экраны терминалов системы можно вывести как общие электронные планы местности, где будут отображаться в динамике свои войска и разведанные боевые единицы противника, так и изображение с прицела конкретной гаубицы, которая будет находиться в поле за десятки километров от командного пункта, или видеоизображение с дрона. Систему ЕСУ ТЗ также называют " военным интернетом ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-