Российская Информационная Сеть
1 декабря, 05:04

Минобороны направило в Афганистан три самолета для эвакуации россиян

3 российских военно-транспортных самолета вылетели в Афганистан для перевозке в безопасное место Жителей и доставки гуманитарной помощи, один из них уже приехал в Кабул, заявили в пресс-службе министерство обороны.

по поручению президента в. В. Путина руководитель Минобороны Сергей Шойгу организовал третью эвакуацию самолетами с территории Афганистана " более 380 Жителей России, Киргизии и афганских студентов, проходящих обучение в российских вузах.

в Афганистан самолеты доставят гуманитарный груз для граждан страны.

в начале августа талибы (движение " Талибан " * размещается под наказаниями ООН за террористическую деятельность) интенсифицировали наступление на правительственные силы Афганистана, пятнадцать августа вошли в Кабул и на последующий день поведали об окончании войны. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация Жителей стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.

в ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале осени был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло руководителя МИД во время первого правления " Талибана " *.

* Организация, находящаяся под наказаниями ООН за терроризм



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-