Российская Информационная Сеть
2 декабря, 14:04

В МИД назвали главную тему предстоящих переговоров Путина и Байдена

Одной из тем на предстоящем саммите в. В. Путина и Джо Байдена будет обстановка в евросоюзе, сказал заместитель руководителя Министерство иностранных дел РФ Сергей Рябков.

" Контакт весьма нужен, у нас множатся проблемы. Нет движения по двусторонним делам, которые все больше и больше переходят в фазу острого падения. Нет взаимопонимания про то, каким образом нам деэскалировать ситуацию в евросоюзе и далее по списку ", - заявил он в эфире программы " Большая игра " на Первом канале.

Дипломат уточнил, что есть лишь единичные направления, по которым Москва и Вашингтон ведут нормальную работу, например, это касается действия продленного ДСНВ, кибербезопасности и диалога по стратегической стабильности.

" Президенты обязаны придать импульс своим командам, чтобы сдвинуть дело дальше и по другим направлениям ", - добавил заместитель министра.

Первые диалоги 2-х лидеров состоялись в Женеве 16 июня. В общем заявлении они подчеркнули, что страны имеют планы запустить комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным. Помимо этого, РФ и США собираются начать совещания по кибербезопасности, обмену заключенными и контролю над вооружениями.

затем стала обсуждаться возможность новых контактов глав стран. В ноябре в российском МИД поведали, что общение Путина и Байдена может пройти в неочном формате. Как уточнил заместитель руководителя ведомства Сергей Рябков, подготовка размещается " в продвинутой стадии ".

В руководстве РФ произносили, что шанс на разговор 2-х президентов до окончания года остается, хотя дату еще не согласовали.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-