Российская Информационная Сеть
2 декабря, 20:04

Глава компании "СДС-Уголь" заявил о готовности ответить за аварию на шахте "Листвяжная"

Генеральный директор организации " СДС-Уголь " Геннадий Алексеев сказал, что готов понести наказание после случившегося на шахте " Листвяжная " в кузнецком угольном бассейне.

По данным генерального директора организации, он всегда собственной персоной следил за безопасностью на " Листвяжной ", но случившееся " пресекает все бывшие достижения и победы ".

" Абсолютно все внешние официальные факторы показывали, что там (на шахте - ред.) все замечательно, но, вынужден признать, ведь это была только кажущаяся стабильность... Желаю принести свои извинения и склонить голову, готов понести все воздаяния ", - заявил он.

Утром 25 ноября на шахте " Листвяжная " в Кемеровской области было задымление, под землей были 285 человек. Большую часть получилось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через какое-то время их отозвали из-за опасности взрыва. Причиной ЧП, по неточным данным, стал взрыв метана. Умер 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей.

Шахта " Листвяжная " принадлежит холдингу " СДС-Уголь ", входящему в топ-3 производителей угля в РФ, и отрабатывает накопления Егозово-Красноярского угольного месторождения. Трудится в связке с одноименной обогатительной фабрикой в таком же Белово - одной из наиболее мощных в РФ по обработке энергетических углей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-