Российская Информационная Сеть
3 декабря, 06:05

Защита всех обвиняемых по делу о трагедии на шахте "Листвяжная" подала жалобу на их арест

Защита всех обвиняемых по делу о трагедии на шахте " Листвяжная " подала жалобу на их содержание Под стражей, заявили Ласт Ньюс в Центральном районном суде города Кемерово.

Двадцать 5-го ноября в шахте " Листвяжная " в Белово Кемеровской области было задымление. Под землей в этот момент находились 285 человек. Подавляющее число из них покинули забой, а за оставшимися отправились горноспасатели, которых позже отозвали из-за опасности взрыва. В итоге события умер 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей.

по непроверенной версии, произошел взрыв метана.

После трагедии, 25 ноября, повязали директора шахты Сергея Махракова, его первого зама Андрея Молоствова и начальника участка Сергея Герасименка, которые, по информации следствия, допустили нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов. Также СК сказал о возбуждении дела " относительно главных государственных проверяющих Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергея Винокурова и Вячеслава Семыкина, подозреваемых в халатности, повлекшей по неосторожности смерть 2-х и более лиц.

Как обратил внимание В. В. Путин, указывая на отчет СК, руководство шахты скрывало чрезмерную загазованность метаном, а показания датчиков токсичных газов фальсифицировали.

" Листвяжная " принадлежит холдингу " СДС-Уголь ", входящему в топ-3 производителей угля в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-