Российская Информационная Сеть
4 декабря, 00:04

МИД Белоруссии заявил о риске потери государственности из-за санкций ЕС

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей сказал, что союз европейских государств может навсегда потерять возможность хороших отношений С Белоруссией в случае продолжения санкционного давления, а сама республика - потерять государственность.

про это министра иностранных дел рассказал в беседе телевизионному каналу " Беларусь 1 ", стенограмма которого размещена на интернет представительстве МИД.

согласно его заявлению, определенное понимание у европейских партнеров есть, Но, по определенным причинам это мнение " обсуждается кулуарно ", чтобы Не подвергнуться критике от мнения большого количества граждан или СМИ своих стран.

" Желаю сказать, что даже накануне, встречаясь С рядом партнеров, когда я заявлял, что вы же сегодня собираетесь ввести наказания, они были удивлены. Заявляют, что " мы еще до тех пор пока Не обсуждали на нашем уровне, на уровне министров зарубежных дел, окончательное введение наказаний ". К сожалению, в Европейском союзе существует такой сложный бюрократический механизм, когда, условно говоря, транспортный отдел может принять свои наказания, политический отдел может принять свои наказания ", - продолжил Макей.

Он заметил, что даже при решении о новых санкциях, которое Европейский союз принял вчера, проходило " какое-то обсуждение ".

" Но, как показывает мое общение С партнерами, во-первых, Не все были согласны С введением этого пакета наказаний. И, во-вторых, Не все даже четко представляли, что именно 2 декабря будут введены эти наказания. С нашим заявлением про то, что через санкционное противостояние никто никогда Не достигнет своих целей, согласны весьма большинство. Не все, Но весьма большинство ", - добавил Глава министерства.

министра иностранных дел республики обратил внимание, что в ЕС тоже есть граждане, понимающие, что надобно обнаружить такие пути коммуникации, которые позволят выйти из сложившейся ситуации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-