Российская Информационная Сеть
5 декабря, 07:04

"Нафтогаз" назвал решение Германии по "Северному потоку - 2" "издевательством"

Глава украинской организации " Нафтогаз " Юрий Витренко назвал " издевательством " решение Федерального сетевого агентства Германии (BNA) позволить оператору Nord Stream 2 AG сделать немецкую " дочку ", информирует журнал Euractiv.

по его видению, газопровод " Северный поток - 2 " не могут сертифицировать, так как он как-будто бы " не соответствует правилам Евросоюза ".

Глава " Нафтогаза " настаивает, чтобы на всех участках были альтернативные поставщики.

" Северный поток - 2 " - газопровод мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Возведение завершили в сентябре.

в ноябре BNA приостановило процесс сертификации организации Nord Stream 2 AG в виде независимого оператора до тех пор, покуда она не создаст немецкую " дочку ", которая подаст повторную заявку. В германском Минэнерго назвали это решение " только регуляторным ".

Неразрешенным остается спор вокруг обновленной Газовой директивы ЕС, которая вступила в силу 23 мая 2019 года. Ее нормативы гласят, что проложенная после указанной даты труба должна либо не полностью заполняться альтернативным поставщиком, либо Ее участок в пределах ЕС обязан принадлежать сторонней организации. Регулятор и суд в Германии постановили не выводить " Северный поток - 2 " из-под действия документа.

Российскую Федерацию это не устраивает, так как, как подчеркнули в столице России, опираться надо не на технические аргументы, а на экономические: к моменту обновления директивы в проект инвестировали уже миллиарды евро с учетом предыдущей правовой ситуации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-