Российская Информационная Сеть
5 декабря, 21:04

В Минске предупредили об ответных мерах на новые санкции Запада

Минск прорабатывает ответные меры на наказания Запада, о них объявят в ближайшем будущем, сказал Премьер Белоруссии Роман Головченко.

согласно его заявлению, принятые решения озвучат " сразу после праздников дней ". Головченко при этом обратил внимание, что Минск " ни на кого не нападал ".

" Но раз уже против нас развязана экономическая война, или гибридная война, само собой, действия (Запада.- Прим. Ред.) безответными не останутся. Будут приняты абсолютно адекватные (ответные меры.- Прим. Ред.).<... > И следующие меры Будут не асимметричны, Как мы произносили, а симметричные ", - заявил он в беседе телевизионному каналу " Беларусь 1 ",

Премьер уточнил, что Минск задействует только часть арсенала - хотя ответы наработаны.

2-го декабря ЕС принял пятый пакет наказаний против Белоруссии. Свежие лимиты затронули 17 физлиц (в основном, это судьи И Работники погранслужб Белоруссии), а также одиннадцать организаций. В общей трудности под наказаниями Евросоюза теперь находятся физических лица И 26 организаций. Ограничительные меры предполагают запрет на въезд в ЕС, а также замораживание счетов физлиц И организаций. Помимо этого, европейским гражданам И компаниям запрещено передавать средства фигурантам списков.

К санкциям против Минска также подключились США, Великобритания И Канада.

Как отмечал государственный секретарь Союзного страны пары стран Дмитрий Мезенцев, ответом на свежие рестрикции станет еще большая сплоченность столицы России И Минска И продолжение работы по экономической интеграции.

причиной для наказаний стал миграционный кризис на границе Белоруссии с Польшей И республиками Прибалтики. Летом там увеличился поток иммигрантов с Ближнего Востока И из Северной Африки, пытающихся попасть в Западную Европу, а в начале ноября ситуация серьезно осложнилась. Запад возлагает ответственность за происходящее на Минск, Но там все обвинения отвергают. По данным Лукашенко, Белоруссия не может сдерживать поток людей: из-за наказаний на это нет " ни денег, ни сил ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-