Российская Информационная Сеть
6 декабря, 06:04

В ВОЗ рассказали, как протекает COVID-19 при омикрон-штамме

Первичные данные указывают на то, что у пациентов, заразившихся новым омикрон-штаммом коронавируса, COVID-19 протекает в более легкой форме, про это в эфире CBS сообщила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний общемировой организации здравоохранения Мария Ван Керкхове.

прежде ВОЗ заявила, что Новый штамм до тех пор пока не вызвал ни одной гибели.

Как пояснила уполномоченный ВОЗ, это имеет возможность быть вызвано ранними стадиями заражения пациентов." Может пройти несколько недель, прежде чем Мы и в правду поймем, у скольких из этих лиц (заразившихся новым штаммом - ред.) разовьется тяжкое заболевание ", - уточнила специалист.

При этом она предупредила, что даже При легком течении болезни возможен рост числа госпитализаций." Им (госпитализированным - ред.) будет надобно лечение в отделении интенсивной терапии, и определенные из них умрут ", - заявила уполномоченный ВОЗ.

Ван Керкхове уточнила, что большее количество госпитализаций Может обернуться ростом смертности." Мы не желаем, чтобы это было на фоне и без того сложной ситуации с распространением " дельты " во всем мире ", - заключила специалист, отметив важность мер по битве с распространением коронавируса во всем мире.

Новый штамм B. 1. 1. 529 нашли в Ботсване и ЮАР в 20-х числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По отзывам исследователей, большинство из новых перемен в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать покуда рано. По одной из версий, B. 1. 1. 529 с самого начала развился в организме человека с ослабленным иммунитетом - больного СПИДом или ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения признала B. 1. 1. 529 " вызывающим озабоченность " и присвоила ему название " омикрон " - по 15-й букве греческого алфавита. Специалисты считают, что заражаться имеют возможность уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-