Российская Информационная Сеть
6 декабря, 08:04

Россия и Индия подписали несколько соглашений по военному сотрудничеству

Москва и Нью-Дели подписали несколько документов о взаимодействии в военной сфере, сказал глава министерство обороны Индии Раджнатх Сингх.

в столице республики прошли диалоги директоров военных ведомств 2-х стран. Сингх назвал их продуктивными, содержательными и плодотворными.

" Рад, что был подписан ряд соглашений/контрактов/протоколов, касающихся стрелкового оружия и военного сотрудничества ", - написал Он в твиттер по результатам встречи с русским коллегой Сергеем Шойгу.

Он уточнил, что Индия ценит свое особое и привилегированное стратегическое партнерство с Россией.

в настоящее время у России и Индии несколько двусторонних проектов: универсальный комплекс " БраМос " (BrahMos), совместная разработка истребителя 5-го поколения (FGFA), лицензионное производство самолетов Су-30 и танков Т-90. В марте 2019 года партнеры открыли в индийском городе Корва предприятие по изготовлению автоматов Калашникова.

Сегодня индийские ВМС укомплектованы российским оборудованием на 80%, ВВС - на 70%. По экспертным оценкам, Россия за все время военно-технического сотрудничества с Индией поставила в эту страну военной техники на сумму более 65 млрд. долларов.

в октябре 2018 года Москва и Нью-Дели подписали договор на производство и доставку пяти полковых комплектов зенитно-ракетных систем С-400 ценой более пяти млрд. долларов. Среди крупнейших соглашений также - продажа 4-х российских фрегатов проекта 11356 по схеме " два плюс два " и большой партии переносных зенитно-ракетных комплексов " Игла ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-